Шолоховская весна 2023

Главная страница / Мероприятия / Фестиваль / Шолоховская весна 2023

Информация о мероприятии

Дата проведения: 26.05.2023

Статус: Завершено

Адрес: Шолоховский район, станица Вёшенская

Местонахождение: Google Карты, Яндекс.Навигатор

Описание мероприятия

Ежегодно в станице Вёшенской проходит «Шолоховская весна» — Всероссийский литературно-фольклорный праздник, посвящённый дню рождения М.А. Шолохова.

В 2023 году фестиваль пройдет с 26 по 28 мая.

На «Шолоховскую весну» приезжают более 100 тысяч человек со всего света, все, кто увлечён творчеством великого писателя, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство. Среди гостей — известные писатели, актёры, общественные деятели. В 2005 году, на 100-летие М.А. Шолохова, станицу Вёшенскую посетил Президент России Владимир Путин.

Гости праздника становятся не только зрителями, но и участниками концертов, представлений, конкурсов певцов и танцоров, спортивных состязаний.

На память о «Шолоховской весне» гости увозят не только яркие впечатления, но и многочисленные сувениры и изделия народных мастеров.

Программа мероприятия

В 10.00 в станице Вёшенской начнутся «Вёшенские веснушки», на которых своё мастерство продемонстрируют местные детские коллективы. С 14.00 в станице Каргинской, где прошли детские и юношеские годы Михаила Шолохова, под девизом «Наследия могучего да не прервётся нить!» начнётся «Детская Шолоховская весна». Для посетителей на мельнице Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова будет работать выставка «Донбасс непокорённый» Донецкого республиканского краеведческого музея. Впервые в программе «Детской Шолоховской весны» состоится патриотический флешмоб и «Майский марш» – песенный проход детских коллективов по станице Каргинской. На центральной площади будут демонстрироваться выставки, мастер-классы народного творчества и ремесел, а шолоховское слово прозвучит в исполнении детей – победителей конкурса «Читаем Шолохова». Вечерний концерт представит детские и взрослые коллективы из разных уголков нашей Родины, а праздничный фейерверк порадует участников и зрителей.

В Вёшенском Дворце культуры в 19.00 пройдёт творческий вечер, включающий просмотр документального фильма «М.А. Шолохов. Письма в будущее» и концерт.

27 мая - основной день праздника, начнётся театрализованной побудкой – артисты пройдут по центральным улицам, призывая гостей на центральную площадь станицы Вёшенской. Здесь будут работать выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» и выставка ретро автомобилей «Советский автопром». Гостей будут ждать в «Занимательном хуторке» и в казачьих куренях. На двух сценах площади будут проходить концерты фольклорных коллективов, а «песенные поляны» будут организованы по всей территории праздника.

«Книжная аллея» на Усадьбе М.А. Шолохова пригласит посетителей отдохнуть с любимой книгой в читательском уголке, поменять свою книгу на «островке буккроссинга», подписать и отправить открытку родным и близким из дома писателя.

Гостям фестиваля будет предложен богатый выбор экскурсий и мастер-классов. Этнографические выставки «Донские ремесла» и «Лето Господне у казаков» в Музее ремёсел познакомят с традициями и обычаями донских казаков. Усадьба М.А. Шолохова, Литературный музей и Старый дом Шолоховых с раннего утра будут открыты для экскурсий. В выставочном центре «Народный дом» откроется новая выставка «Не осудите, братья, брата», раскрывающая трагические страницы истории донского казачества.

Автобусные экскурсии будут организованы для желающих посетить объекты музея, расположенные в Каргинской и Кружилинском, а также живописный Лебяжий Яр.

Кульминация праздника – вечерний гала-концерт на набережной реки Дон «Судьба человека – судьба России». Со сцены прозвучит «живое» слово Михаила Шолохова, предвидевшего современное развитие событий. Будет представлена богатая концертная программа, финальным аккордом которой станет выступление одного из самых любимых на Дону исполнителей – Александра Розенбаума. Закончится вечер невероятным фейерверком.

Для того, чтобы как можно больше гостей могли попасть в амфитеатр на набережной, 27 мая пройдёт розыгрыш пригласительных билетов на гала-концерт среди гостей праздника. На главной площади станицы, как и в прошлом году, установят огромный экран, транслирующий весь концерт в прямом эфире.

28 мая, в воскресенье, праздник продолжится фольклорно-этнографической программой «Мы - донские казаки» на территории музейной конюшни. Зрители увидят яркое конное выступление, услышат любимые фольклорные коллективы, примут участие в казачьих мастер-классах, играх и забавах, познакомятся с традициями донского коневодства и укладом жизни казачества.

Информационный источник: https://www.sholokhov.ru/museum/News/2023/n3920/

Другие мероприятия

Масленица в Старочеркасской в 2022 году

ст. Старочеркасская, ул. Советская 29

Категория: Фестиваль

Масленица – древний славянский праздник с интересными обычаями, через века дошедший…

06.03.2022 (Sunday)
Завершено

Фестиваль «Цимлянские традиции» в 2023 году

г. Цимлянск, уг. Советская 2Б

Категория: Фестиваль

Фестиваль познакомит жителей гостей и гостей южного региона с донским виноделием…

26.08.2023 (Saturday)
Завершено