Главная страница / Достопримечательности / Архитектура / Храм Сурб Геворг в с. Султан-Салы
Актуально на: 29.05.2026
Категория: Архитектура
Статус: Вход бесплатный
Адрес: Ростовская область, село Султан-Салы, ул. Первомайская улица, 1/2
Местонахождение: Google Карты, Яндекс.Навигатор
Храм Сурб Геворг был построен в ~1850 году, а в 1867-м была реконструирована и освещена. В 1896 году во время бури был утерян церковный купол с крестом. А уже в 1930-м церковь была закрыта. текущий разрушенный вид церковь получила во время Великой Отечественной войны.
После войны церковь так и осталась закрытой и «забытой советской властью». В новой России церковь всё ещё нашла финансирование и не была восстановлена. Все следы Великой Отечественной войны (отметены пуль с «наступательной» стороны, попадания снарядов) хранит на себе.
Местные жители ухаживают за церковью. Внутри организован импровизированный алтарь, стоит столик и висят иконы. В нише в стене сделан подсвечник. Вокруг убранная территория. Есть внешняя подсветка здания и информационная табличка.
Как добраться: вся дорога асфальтирована, не вызывает проблем для любого транспортного средства
р-н Усть-Донецкий, около сп. Мелиховского
Категория: Природа
Место впадения тёплого канала в реку Дон – интересный и труднодоступный водопад в Ростовской области. Живописные берега рек для летнего отдыха и рыбалки.
г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора 1
Категория: Архитектура
Змиевская балка — место массовой казни мирного населения (в большей степени евреев) Ростова на Дону во времена Великой Отечественной Войны.